Подготовка автомобиля к лету

В последние годы стремительно набирают популярность дальние поездки летом. Неприятно если запланированный отдых на берегу тёплого моря будет сорван поломкой автомобиля. Многие водители не придают подготовке машины к лету принципиального значения и совершенно зря. Летние жаркие дни таят в себе не меньшую опасность, чем зима с гололёдами и снегопадами.

 

Чем опасна летняя жара для автомобиля:

♦ снижение сцепления шин на раскалённом асфальте;

♦ высокая нагрузка на систему охлаждения;

♦ перегрев мотора;

♦ нагрузка на систему кондиционирования;

♦ снижение эффективности тормозов.

 

Рекомендуется следующий порядок подготовки автомобиля к лету:

  • Замена зимних шин на летнюю резину

Весной когда среднесуточная температура воздуха установится больше 10 градусов (апрель месяц) надо выполнить смену шин. Зимняя резина бортируется и устанавливаются летние покрышки.

Эксплуатация машины на зимней резине летом опасна. Эффективность торможения снижается в несколько раз. После установки покрышек устанавливается рекомендуемое производителем давление в ней. Указывается на маркировке шины.

Если выявлен значительный износ протектора или его глубокие повреждения использовать шину недопустимо. Она подлежит замене.

  • Уровень рабочих жидкостей

В автомобиле выделяют следующие рабочие жидкости:

♦ моторное масло, проверка выполняется щупом;

♦ антифриз (охлаждение мотора), оптимальный уровень указан на расширительном бачке;

♦ тормозная жидкость, уровень проверяется щупом.

Замену воздушного фильтра и фильтра салона в автомобиле надо проводить в зависимости от пробега. Масляный фильтр меняется вместе с моторным маслом. Частота замены масла зависит от его качества, интенсивности использования машины и нагрузки на мотор.

Для дизельного двигателя рекомендуемый интервал замены через каждые 10 тысяч километров, для бензиновых двигателей – 12 тысяч километров.

  • Проверка системы охлаждения мотора

Система автомобиля в жару испытывает серьёзные нагрузки. Малейшие неисправности и недостатки в её работе могут проявиться в самый неподходящий момент. На что обратить внимание:

♦ уровень жидкости антифриза;

♦ состояние термостата;

♦ состояние патрубков и шлангов;

♦ устранение утечек;

♦ уровень загрязнения.

Перегрев двигателя автомобиля при недостатке охлаждающей жидкости может привести к его повреждению и выходу из строя. Лень водителя обернётся существенными материальными издержками.

  • Проверка тормозной системы

Обязателен осмотр шлангов на предмет трещин и повреждений. Малейшие изменения в целостности шланга требуют его замены. Утечки тормозной жидкости недопустимы. Отказ тормозов во время движения автомобиля чреват печальными последствиями.

Появление скрипа тормозов после зимы говорит о необходимости их осмотра. Возможен износ тормозных колодок или дисков. Замена колодок и дисков выполняется обязательно на двух колёсах одной оси.

 

  • Система зажигания

Без исправной системы зажигания невозможно далеко уехать. Внимание надо уделить:

  1. Аккумулятор - проверяется с помощью вольтомметра в утренние часы до запуска двигателя. Нормальный уровень заряда батареи составляет 12,4-12,7 вольт. Показания ниже 12 вольт говорят о необходимости зарядки аккумулятора. Низкий уровень заряда батареи в пути может привести к проблемам с пуском мотора.
  2. Cвечи зажигания - внимательно осматривается головка каждой свечи. Она надёжный индикатор работоспособности. Если она закопчена – повышенный расход топлива. Обнаружен белый налёт – недостаточное смешивание топливно-воздушной смеси. Изменённый цвет – свидетельствует об избыточном использовании присадок для топлива. Жирные пятна на головке – проблемы с маслосъёмными колпачками.

 

  • Система кондиционирования

Неисправность кондиционера в машине жарким летом способно превратить поездку в сущий ад. Не каждый здоровый человек способен выдержать испытание духотой и высокой температурой.

Перед началом летнего сезона надо проверить давление в системе кондиционирования. Если есть утечка фреона давление в системе будет снижаться. Требуется пайка мест утечки и заправка фреона.

Это основные моменты подготовки к лету и дальней поездке.

 
 

keyboard_arrow_up